Как правильно составить меню для свадьбы? - Белучи - самый женский ресурс

Как правильно составить меню для свадьбы?

Как правильно составить меню для свадьбы?

Любое торжество предполагает длительную подготовку. Продумывается сценарий, список гостей, место проведения и, конечно, праздничное угощение. А уж такое событие, как свадьба, требует в два раза больше времени и усилий.

Как правильно составить меню для свадьбы?

Одним из основных моментов в подготовке свадьбы является составление меню. Давайте посмотрим, как правильно составить меню для свадьбы.

Во-первых, если свадьба национальная, то можно включить в меню блюда национальной кухни.

Во-вторых, продумайте алкогольные и безалкогольные напитки из расчета 1 бутылка на человека. Конечно, некоторые гости будут за рулем или детьми, но всегда лучше немного переборщить с количеством, чем не угадать и полвечера стесняться из-за нехватки горячительного.

Примерное меню для свадьбы выглядит следующим образом:

Как правильно составить меню для свадьбы?

• Холодные закуски:

a) Рыба (рыбные нарезки) – 3-4 вида, в том числе жареная, соленая, копченая.
b) Мясо, колбаса (мясные нарезки) – 3-4 вида. Например, грудинка, шейка, бекон, карбонат, колбаса вареная, колбаса копченая.
c) Овощи – свежие и соленые огурцы, помидоры, болгарский перец.
d) Фрукты. Лучше взять целые маленькие фрукты и ягоды. Например, сливы, виноград, мандарины, садовые яблоки, черешня. Дело в том, что нарезанные традиционные для застолья фрукты (апельсины, киви. яблоко) быстро портятся, а целые фрукты и ягоды не теряют первоначальный вид.
e) Закуски в кляре.
f) Бутерброды с икрой, шпротами.

• Горячие закуски:

Они разогреют аппетит гостей. Обычно подают жульен с курицей и грибами.

• Салаты:

a) Одна порция для каждой персоны. Салат может быть любой, очень часто подают «Русскую красавицу».
b) «Общие» салатницы. Например, с «Оливье» или «Мимозой».

• Горячие блюда:

Составьте меню горячего таким образом, чтобы были и первые, и вторые блюда. Например, почти сразу после первого тоста за здоровье молодых попросите подать какой-нибудь суп. Например. Лапшу с пельменями или жаркое в горшочках. Затем, через час – полтора можно подать второе блюдо. Мясо с гарниром, к примеру. Ну и напоследок, подайте запеченную рыбу с рисом. Если три горячих для гостей окажется мало, можно подать плов или другую кашу. В древности, когда на празднестве в конце застолья подавали кашу, каждый гость знал, что пора уходить. Вот такую важную функцию выполняла каша. На некоторых свадьбах последним горячим блюдом подают овощное рагу. Во-первых, оно недорого обходится и его не жалко, если пропадет, а во-вторых, оно позволит гостям окончательно утолить голод.

• Десерт:

На десерт – свадебный торт. Заказать торт в Москве можно на сайте https://sliuboviu.ru/. Торт можно сразу сделать кусочками, как пирожное — пазл (молодые «разрежут» его символически). Как показывает практика, закупленных конфет и печений никто не тронет, так что вполне достаточно будет торта.

Составление правильного меню для свадьбы не занимает много времени, если Вы располагаете перечнем блюд, предложенных кафе (рестораном, столовой). Так что при составлении праздничного меню обязательно уточните возможность исполнения ваших кулинарных предпочтений у администратора или повара заведения.

Как правильно составить меню для свадьбы?

Наверх