Преимущества тренировочных шаров - Белучи - самый женский ресурс

Преимущества тренировочных шаров

Преимущества тренировочных шаров

Во многих тренажерных залах имеются тренировочные (швейцарские) шары, обеспечивающие эффективную и забавную тренировку. Термин «швейцарский шар», известный как мяч для упражнений, стал популярным у терапевтов США, которые впервые увидели их использование в клиниках физиотерапии в Швейцарии.

Собственно, шары возникли в Италии, когда производитель игрушек, Aquilino Cosani, впервые изготовил большие виниловые шарики в 1963 году. Его шары Gymnastik ™ использовались в больницах и клиниках Европы. Позднее Косани развил популярную линию мячей Gymnic ™.

Эффективность тренировки на шарах

В течение многих лет тренировочный мяч использовался для физической терапии, прежде появиться в фитнес-индустрии. Аль Вермейл (тренер по силе и обучению с Chicago Bulls) интегрировал тренировку на швейцарском мяче в профессиональную спортивную арену. Шарики теперь широко используются в спортзалах, фитнес-центрах и терапевтических клиниках.

Результаты тренировок на шарах

Мало кто знает преимущества использования этого феноменального и недорогого предмета. Ниже приведены основные преимущества использования швейцарского мяча в рамках вашей тренировки.

1. Улучшение осанки. Моше Фельденкрайс, который разработал терапию человеческого движения, постулировал, что чем хуже поза человека, тем больше энергии требуется для перемещения его тела. Сидя на шаре, можно активизировать мышцы, сохранив при этом их производительность.

При упражнениях на шаре активно задействуются постуральные мышцы. На нем можно сидеть, лежать, а также стоять, опершись коленями или стопами. Почти все тело активируется, когда вы пытаетесь избежать падения с мяча. Размещение вашего тела в разных положениях и одновременное использование одной руки или одной ноги заставляют противоположную сторону работать более активно для поддержания хорошей осанки и равновесия.

2. Оптимизация баланса (стабильности). Тренировка с мячом улучшает функцию нейтрализатора и мускулатуры. Мускулы нейтрализатора противодействуют действиям других мышц, чтобы обеспечить плавные, скоординированные движения, в то время, как мышцы стабилизатора окружают суставы и защищают их от травм.

3. Активация нервной системы. Занятия на швейцарском мяче стимулируют высокий уровень активности нервной системы. Благодаря этому, происходит легкая адаптация к внезапным изменениям в окружающей среде и устойчивость к стрессовым ситуациям.

Швейцарский мяч является эффективным инструментом реабилитации. Из-за своей нестабильности он способствует активному набору мышц. После операции на позвоночнике он может быть использован при послеоперационной реабилитации (по показаниям врачей). Тренировочные шары позволяют безопасно реабилитировать около 25-35% горизонтального сжатия.

Наверх