Чем различаются корсаж и корсет - Белучи - самый женский ресурс

Чем различаются корсаж и корсет

Чем различаются корсаж и корсет

Довольно часто корсаж и корсет путают между собой, хотя это совершенно разные детали женской одежды. И для того, чтобы научиться различать их, нужно обратить внимание на несколько моментов, о которых и пойдет речь.

Главные отличия корсажа и корсета:

• Отдельно или вместе

Корсет — это совершенно отдельная, самостоятельная вещь, которую можно носить как соло, так и в сочетании с блузами или платьями. Иногда встречаются модели, соединенные с юбкой, но все же в основной своей массе это независимая деталь женского гардероба.

Корсаж — дизайнерский ход для придания наряду и образу большей эффектности. Это составная часть юбки или платья, похожая на широкий пояс, которая не существует сама по себе.

• Моделирование фигуры. Основной функцией корсета является именно моделирование силуэта, причем даже те модели, в которых не предусмотрена особая утяжка, все равно позволяют подчеркнуть талию, сделать более плоским живот и приподнять грудь.

А вот предназначение корсажа только одно — быть декоративной деталью, прикрывая тело или создавая интересный визуальный эффект. В отличие от корсета он чаще всего выполняется из эластичного материала, чтобы обеспечить максимальный комфорт, но при этом убрать объем на талии для корсажа является задачей невыполнимой.

• Материал и покрой. Для изготовления корсета используется специальная корсетная фурнитура, минимальное количество деталей выкройки — 10, а косточек — 18 (изготовлены они могут быть как из классического, но дорогого китового уса, так и из стальных пластинок). Именно таким образом гарантируется необходимая жесткость и коррекция силуэта. Обязательной составляющей является шнуровка, причем она должна быть функциональной даже при наличии удобной застежки-молнии, чтобы можно было «подогнать» вещь по фигуре. Соответственно, использование эластичных материалов недопустимо.

Корсаж более прост в исполнении, составлен он максимум из шести деталей, причем, как отличалось выше, для его пошива используются ткани, способные к растяжению, а иногда можно встретить модели и вовсе свободного, не облегающего покроя. Иногда производители также вшивают в корсажи 2-4 косточки, но выполнены они чаще всего из пластика и выполняют исключительно декоративную функцию.

Наверх