Правильное питание – мифы и реальность. Обзор книги Натали Макиенко «Сильная девочка устала… Как победить стресс и забыть о срывах в питании» - Белучи - самый женский ресурс

Правильное питание – мифы и реальность. Обзор книги Натали Макиенко «Сильная девочка устала… Как победить стресс и забыть о срывах в питании»

Правильное питание – мифы и реальность. Обзор книги Натали Макиенко «Сильная девочка устала… Как победить стресс и забыть о срывах в питании»

Что вы слышали о «восточном симптоме»? Можете ли отличить стресс от дистресса? Каковы функции кортизола в организме и почему его называют гормоном стресса?

Много интересных и полезных фактов обо всём этом и не только – в книге диетолога-практика, члена Всемирной ассоциации врачей-нутрициологов Натали Макиенко «Сильная девочка устала…». Книга эта – не просто источник познавательной информации, а своеобразный тренинг, во время которого можно применить полученные знания.

Основная тема в книге – то, что мы едим. Продукты – это источник энергии и хорошего самочувствия. Но какие именно? Как питаться правильно, вкусно и недорого? Выделены основные группы продуктов, необходимых для полноценного рациона (растительный и животный белок, растительные жиры, орехи и семена, ягоды и фрукты, овощи обычные и крахмалистые, сложные углеводы, сладости, зелень, вода) и открыты секреты их правильных сочетаний. Даётся формула для расчёта личной нормы воды. Рассказывается, как регулярное употребление определённых продуктов влияет на вязкость крови, артериальное давление, перистальтику кишечника, состояние кожи. Какие продукты относятся к «охлаждающим», какие – к «согревающим» и почему. Что из рациона может усиливать или снижать стресс.

Следует отметить, что автор – противник БАДов, витаминов и лекарственных средств. Она предлагает своё видение того, что называется «правильным питанием». Её мнение во многом отличается от распространённого. Натали развенчивает мифы о правильном питании, часто навязываемые нам тренерами по фитнесу и авторами статей в Интернете. Стоит ли подсчитывать калории? Действительно ли полезно дробное питание и интервальное голодание? Опасно ли употреблять обезжиренные продукты? Как влияет сладкое на организм? Стоит ли исключать из рациона глютен и соль? Полезна ли белковая диета? На все эти вопросы в книге даны ответы профессионала.

Читателю предлагается оценить собственный рацион, режим дня и определить стадию стресса организма. Для обычного человека это не очень просто, но автор предлагает это сделать вместе и предоставляет инструменты: составление Колеса сбалансированного рациона, графика физической активности, анализа состояния организма. Затем даются общие рекомендации и советы по корректировке рациона, которые сразу же можно использовать. Читателю лишь следует учесть данные, которые он получил, анализируя состояние своего организма и свой рацион.

В конце книги – рецепты замечательных и полезных блюд. Даже если вы не захотите серьёзно заниматься корректировкой своего питания, вам наверняка захочется попробовать приготовить какое-нибудь из них.

Читайте, ешьте и будьте здоровы!

Наверх